Согласно требованиям


2013-05-21

Согласно требованиям...

В большинстве домов советской застройки общедомовые магистральные сети, по которым в квартиры поступает питьевая вода, смонтированы из обычных стальных труб. Современные строительные нормы и правила подобные «вольности» не допускают. В них четко указано, что для этих целей должны использоваться трубы из полимерных материалов, либо из стали с нанесением антикоррозионного покрытия из цинка.
Новые веяния учли работники ООО «СанТехСлужба», недавно выполнявшие капитальный ремонт общедомовых сетей дома по улице Московской, 4А. Смонтировать главную магистраль холодного водоснабжения они решили из полипропиленовых труб, отличающихся долговечностью и устойчивостью ко многим агрессивным средам.
Также в этом доме были заменены трубопроводы горячей воды и частично отремонтирована общедомовая магистраль отопления. Правда, обычными стальными трубами, так как это не противоречит СНиП.
Примечательно, что эти ремонтные работы были выполнены по инициативе самих жителей, которые на общем собрании собственников жилья решили на что, в первую очередь, необходимо направить средства, отчисляемые в составе жилищно-коммунальных платежей на капитальный ремонт здания.
В отличие от жителей других домов они не стали гнаться за красотой, прося установить новые почтовые ящики, скамейки или пластиковые окна в подъездах, а правильно распорядились собственными деньгами, направив их на замену изрядно изношенных общедомовых сетей.

P.S. В настоящее время ООО «СанТехСлужба» ведет подготовительные работы в домах по ул. Кирова, 20Б, ул. Максименко, 11 и 2-й Кирпичной, 5, где будет проведен капитальный ремонт главных магистралей отопления с заменой запорной арматуры. Выбор в пользу именно этого вида капремонта также сделали сами жители.