Мусор мусору рознь


2013-09-17

Мусор мусору рознь

В Италии в преддверии Нового года принято выбрасывать старую мебель. В России с ненужными шкафами, комодами и креслами расстаются круглогодично, а вместе с ними выносят на улицу отслужившую свой срок бытовую технику, ванны, входные двери и строительный мусор, загромождая ими площадки близ мусорных контейнеров.

Итальянские дворники чтут вековые традиции и не обижаются на шалости соотечественников – один раз в году подобное безобразие можно и потерпеть. Их российских коллег обилие крупногабаритного мусора приводит в негодование: вывоз несанкционированных свалок ложится в том числе и на их плечи.
Людям, бросающим прямо на землю все, что не входит в мусорные контейнеры, обида дворников совершенно непонятна. Мы платим за вывоз мусора, вот и вывозите, парируют жители многоэтажек, расстающиеся с очередной ненужной деталью интерьера, замечания дворников.
Действительно, в состав жилищно-коммунальных платежей входит плата за вывоз твердых бытовых отходов. К ним относятся пищевые отходы и бытовой мусор. Словом, все то, что без труда умещается в мусорном контейнере. Шкафы, телевизоры и холодильники хоть и не заставляют сомневаться в своей твердости, к категории «бытовых» вовсе не относятся. Поэтому их вывоз не входит в стоимость услуг по сбору и вывозу мусора.
Кто-то может сказать, что "экспонаты" стихийных свалок разбирают по огородам и дачам. К примеру, в Швеции раз в месяц во дворы привозят большие контейнеры. Одни шведы стаскивают туда все ненужное, другие забирают приглянувшееся домой. Но Россия – не Европа, и в большинстве своем на свалку отправляются лишь те предметы, глядя на которые начинают рыдать даже бомжи.
Как же быть? Ведь жильцам необходимо периодически избавляться от "раритетной" мебели и бытовой техники. Выход из ситуации есть, и не один. Первый – заключить договор на регулярный вывоз крупногабаритного мусора со своей управляющей компанией или специализирующейся на этом организацией, предварительно приняв соответствующее решение на общедомовом собрании. Второй, если нужды в «централизованном» вывозе нет, – вывозить самостоятельно. Приобрел талон на утилизацию, заказал транспорт, отправил хлам на городскую свалку. Чтобы избежать лишних хлопот, можно обратиться в обслуживающую жилой дом управляющую организацию. Она и талон предоставит, и транспорт. Жителю останется лишь оплатить ее услуги.
Что касается бытовой техники, то сейчас многие торгующие ей фирмы работают по программе «утилизации», в рамках которой бесплатно вывозят ненужные электроприборы, предоставляя при этом скидки на приобретение новых товаров.
uhren replica

P.S. Кстати, во многих регионах России жителей, выбрасывающих крупногабаритный мусор на улицу, привлекают к административной ответственности. Так, в Свердловской области на «пойманных с поличным» накладывают штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.