Не пыльная работа


2010-07-21

Лабораторные исследования воздуха на прилегающих к асфальтобетонному заводу территориях показали...

Сегодня по оценке Всемирной организации здравоохранения в мире используется порядка полумиллиона химических соединений, причем двенадцать тысяч из них токсичны, а около сорока тысяч обладают вредными для человека свойствами. Увеличение масштабов деятельности человечества привело к реальной опасности необратимых изменений природы из-за загрязнения почвы, водоемов и воздуха. Поэтому в XXI веке как никогда стали уделять внимание защите и сохранению окружающей среды.

По инициативе руководства ООО «Благоустройство» специалисты юргинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» провели лабораторные исследования воздуха на прилегающих к асфальтобетонному заводу территориях.
Пробы отбирались в четырех точках, самая дальняя из них – в полукилометре от места, где расположены асфальтобетонные установки. Воздух проверялся на наличие в нем формальдегида и пыли. Ни в одной из проб превышения предельно допустимой концентрации обнаружено не было. Во всех четырех образцах воздуха содержание пыли составило менее 0,26 миллиграмма на кубический метр при ПДК 0,5 мг/м³. А самое «большое» количество формальдегида, обнаруженное в одной из проб, оказалось равным 0,017 мг/м³ (ПДК = 0,035 мг/м³).
По результатам испытаний ООО «Благоустройство» получено заключение за подписью врача испытательного лабораторного центра А.Э. Мякишева и руководителя ИЛЦ Г.М. Зюзьковой, в котором говорится, что «концентрация химических веществ в атмосферном воздухе в точках №№ 1-4 не превышает ПДК и соответствует требованиям нормативных документов».